En route vers les N2

La dernière occasion de se qualifier aux championnats Nationale 2 été, les championnats régionaux, se déroulaient ce week-end à Sarcelles. 1000 nageurs, 6 demi-journées et seule inter-région sans finale, l’île-de-France bat comme d’habitude tous les records. Le Neptune a lui aussi fait fort avec un grand nombre de médaillés et un bilan qui porte à 15 le nombre de qualifiés aux N2 du mois de juillet. C’est le plus grand contingent sur Paris après le CNP et le 10e Francilien.
Félicitations à Mélanie Julia, Hugues Baratgin, Naïla Boudissa, Mathilde Parisi et Colombe Nin pour leurs podiums.
Félicitations à Eva Zerrouk, Théophile Samson et Adam El Hassani pour leur qualification aux N2.
Pour consulter les résultats complets, cliquez ici
Sarcelles1

Championnats de Nationale 2 d’été *
1. BARATGIN Hugues (1999) – FRA   [1120488]
50 Nage Libre 00:25.21 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 00:25.93)
100 Nage Libre 00:54.47 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 00:57.25)
200 Nage Libre 01:58.28 PARIS 19/12/2015 25m Finale B (qualif : 02:06.60)
400 Nage Libre 04:19.06 PARIS 20/12/2015 25m Séries lentes (qualif : 04:29.15)
800 Nage Libre 09:15.33 MASSY 20/03/2016 Séries lentes (qualif : 09:20.70)
50 Dos 00:28.97 SARCELLES 10/06/2016 Séries (qualif : 00:29.99)
100 Dos 01:02.53 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 01:04.82)
200 Dos 02:17.80 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 02:21.42)
200 4 Nages 02:21.56 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 02:23.09)
2. BOUDISSA Naïla (2001) – FRA   [1283039]
50 Nage Libre 00:29.70 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:30.08)
100 Nage Libre 01:05.39 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 01:05.63)
50 Papillon 00:31.19 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 00:32.03)
100 Papillon 01:08.35 MASSY 19/03/2016 Finale B (qualif : 01:11.80)
3. DA SILVA Anderson (1998) – FRA   [1032344]
50 Nage Libre 00:24.54 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 00:25.45)
100 Nage Libre 00:53.26 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 00:56.19)
50 Dos 00:28.68 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 00:29.44)
100 Papillon 00:59.94 PARIS 19/12/2015 25m Finale B (qualif : 01:01.52)
4. EL HASSANI Adam (2001) – FRA   [1159781]
50 Nage Libre 00:27.29 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:27.54)
100 Nage Libre 01:00.62 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 01:00.82)
50 Papillon 00:28.76 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 00:29.85)
200 4 Nages 02:30.37 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 02:31.99)
5. FOLEY Sarah (2002) – USA   [2049811]
50 Brasse 00:35.10 MASSY 19/03/2016 Finale A (qualif : 00:38.78)
100 Brasse 01:15.47 PARIS 19/12/2015 25m Finale A (qualif : 01:24.58)
200 Brasse 02:42.70 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 03:01.67)
200 4 Nages 02:35.46 PARIS 19/12/2015 25m Finale B (qualif : 02:44.98)
6. FONSÉQUE Eva (1999) – FRA   [1307505]
50 Nage Libre 00:29.12 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:29.26)
100 Nage Libre 01:03.58 MASSY 20/03/2016 Finale D (qualif : 01:03.84)
200 Nage Libre 02:15.64 PARIS 19/12/2015 25m Finale B (qualif : 02:19.03)
7. GERMAIN-HIDALGO Arthur (2001) – FRA   [1398635]
400 Nage Libre 04:37.11 PARIS 20/12/2015 25m Séries lentes (qualif : 04:45.90)
800 Nage Libre 09:20.34 PARIS 20/12/2015 25m Séries lentes (qualif : 09:55.60)
1500 Nage Libre 18:11.43 SARCELLES 10/06/2016 Séries lentes (qualif : 18:53.52)
100 Dos 01:06.80 PARIS 20/12/2015 25m Finale C (qualif : 01:08.85)
200 Dos 02:22.24 PARIS 19/12/2015 25m Finale C (qualif : 02:30.22)
50 Papillon 00:29.21 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 00:29.85)
200 4 Nages 02:27.64 PARIS 19/12/2015 25m Finale C (qualif : 02:31.99)
8. HANSON Cyril (2002) – BEL   [2222945]
100 Dos 01:05.74 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 01:10.35)
100 Papillon 01:05.19 PARIS 19/12/2015 25m Finale C (qualif : 01:08.03)
400 4 Nages 04:56.80 PARIS 19/12/2015 25m Série rapide (qualif : 05:31.31)
9. JULIA Mélanie (2002) – FRA   [2018135]
50 Brasse 00:36.92 MASSY 19/03/2016 Finale C (qualif : 00:38.78)
100 Brasse 01:21.21 MASSY 18/03/2016 Finale C (qualif : 01:24.58)
50 Papillon 00:31.25 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 00:32.45)
10. MORVAN Léo (1999) – FRA   [989033]
50 Nage Libre 00:25.93 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:25.93)
100 Nage Libre 00:55.23 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 00:57.25)
200 Nage Libre 02:02.51 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 02:06.60)
50 Dos 00:28.90 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 00:29.99)
100 Dos 01:03.05 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 01:04.82)
11. NIN Colombe (2000) – FRA   [1112075]
50 Papillon 00:30.34 PARIS 20/12/2015 25m Séries (qualif : 00:31.43)
100 Papillon 01:08.18 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 01:10.47)
200 4 Nages 02:33.31 PARIS 19/12/2015 25m Finale A (qualif : 02:39.83)
12. PARISI Mathilde (1999) – FRA   [989078]
50 Nage Libre 00:28.68 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:29.26)
100 Nage Libre 01:03.62 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 01:03.84)
50 Papillon 00:31.10 SARCELLES 12/06/2016 Séries (qualif : 00:31.16)
100 Papillon 01:07.01 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 01:09.84)
13. ROBBE Mathieu (2000) – FRA   [1461655]
50 Dos 00:29.77 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 00:30.65)
100 Dos 01:03.63 PARIS 20/12/2015 25m Finale B (qualif : 01:06.23)
200 Dos 02:18.23 PARIS 19/12/2015 25m Séries (qualif : 02:24.49)
14. SAMSON Théophile (2000) – FRA   [1247610]
50 Brasse 00:33.52 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 00:33.66)
15. ZERROUK Eva (2001) – FRA   [1606880]
200 4 Nages 02:42.64 SARCELLES 11/06/2016 Séries (qualif : 02:42.86)

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions, Sans catégorie

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s