Archives de Catégorie: Résultats des compétitions

Les masters du Neptune aux Championnats d’Ile de France

Le Neptune a participé aux Championnats d’Ile de France le week-end dernier à la vénérable piscine de Cachan (photo). Du côté des officiels, c’est Etienne Bureau qui a représenté le Neptune et assuré le bon déroulement de l’épreuve (photo).
Les résultats sont globalement bons (photo). Certains nageurs se sont distingués en remportant une médaille d’or sur chacune de leurs 3 courses engagées comme Tatiana Séverin-Fabiani en 100, 200 et 400NL C2 ou Martin Hirsekorn en C4 (photo). Rudolf Oates revient lui avec un impressionnant palmarès en C3 de 4 médailles d’or et 3 d’argent entre ses épreuves individuelles et relais. Philippe Mousset a fait un bon retour à la compétition suite à quelques mois de blessure suite à une chute à vélo. Ronan Croguennec, toujours très efficace en papillon y a fait 2 podiums en C6.
Nouvelle arrivée cette année, Laura Victoir, a fait un retour remarqué à la compétition après 10 ans d’absence avec une première place au 50NL en C4 (photo), à noter que sa fille Zoe a elle aussi commencé la compétition avec le Neptune cette année. Cédric Sarazin a été heureux de partager un de ses 3 podiums en C6 avec le très célèbre Nicolas Granger de Nanterre, détenteur de plusieurs records du monde en Masters (photo). Mention du courage à Anaïs Baugé qui bien que tout juste sortie d’une grippe est venu nager ce week-end à Cachan.
Enfin mention spéciale pour le collectif du Neptune, puisque tous les 2 relais engagés ont fait 1ers de leur catégorie. Bravo à tous, et rendez-vous aux Masters pour la prochaine compétition, les Championnats de France à Dunkerque du 7 au 10 mars.

CS

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions, Sans catégorie

Le Neptune en vedette ce week-end

Sur 12 coupes remisent pour les divers challenges le week-end dernier, les nageurs du club rapportent 8 coupes à la maison !!

1/ Meilleur nageur de demi-fond Jeunes 1 (filles 2008 & garçons 2007)
Soit l’addition du 200m 4N + 400m NL : Annabelle & Clément

Meilleur nageur de demi-fond Jeunes 2&3 (filles 2007/08 & garçons 2006/05)
Soit l’addition du 400m 4N + 800m NL : Mayane

2/ Meilleur nageur du sprint Jeunes 1 (filles 2008 & garçons 2007)
Soit l’addition des quatre 50m : papillon + dos + brasse + crawl : Annabelle & Clément

Meilleur nageur du sprint Jeunes 2&3 (filles 2007/08 & garçons 2006/05)
Soit l’addition des quatre 50m : papillon + dos + brasse + crawl : Monika

3/ Meilleur nageur complet Jeunes 1 (filles 2008 & garçons 2007)
Soit l’addition de toutes les courses (200m 4N + 400m NL + les quatre 50m) : Annabelle & Clément

Un record du club -fille 2008- pour Annabelle sur le 200m 4 nages en 3’09 »22.

Une foison de médailles :

200m 4 nages jeunes 1 : 1ère Annabelle & 1er Clément
400m 4 nages jeunes 2&3 : 3ème Mayane

400m NL jeunes 1: 1ère Annabelle & 1er Clément
800m NL jeunes 2&3 : 1ère Danaé et 3ème Mayane

50m papillon jeunes 1 : 1ère Héloïse, 2ème Léia et 3ème Annabelle
50m papillon jeunes 1: 1er Clément et 3ème Augustin

50m dos jeunes 1 : 1ère Annabelle et 3ème Léia
50m dos jeunes 2&3 : 2ème Mayane et 3ème Danaé
50m dos jeunes 1 : 1er Marc-Arave et 2ème Clément

50m brasse jeunes 1 : 1ère Annabelle et 3ème Léia
50m brasse jeunes 2&3 : 1ère Monika et 2ème Mayane
50m brasse jeunes 1 : 2ème Sebastian et 3ème Clément

50m NL jeunes 1 : 2ème Annabelle et 3ème Léia
50m NL jeunes 2&3 : 1ère Mayane
50m NL jeunes 1 : 1er Clément, 2ème Augustin et 3ème Marc-Arave

Des records personnels plus que battus.

Bravo à tous.

MD

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions

Coupe de Paris : le Neptune en vedette

Le week-end dernier, la dernière étape de la coupe de Paris Avenirs s’est bien passée. Les enfants remportent 18 médailles dont 9 en or sur les 14 possibles. A l’issue de cette étape a été publié le classement final.

Annabelle Chapel et Hokua Kitamura remporte cette édition 2018. Clément Taillade termine 2e, ce qui nous fait trois nageurs sur le podium !

A noter que nous avons 3 filles dans les 8 premières et 5 dans les 15. Chez les garçons nous sommes 4 garçons dans les 10 et 6 dans les 16.

Belle densité.

Bravo à tous nos Avenirs pour ces excellents résultats :
http://paris.ffnatation.fr/rsc/1661/fichiers/dossiers/981.pdf

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions

3e journée du Natathlon : Bravo les Jeunes !

Suite à cette 3ème journée du Natathlon, les records personnels continuent à tomber.

Des records du club aussi en bassin de 25m :

Chez les filles :

  • 2006 (12 ans) : Danaé LAURENS-RUGAMA sur les 800m NL en 11’16 »90 et 200m dos en 2’54 »45.
  • 2005 (13 ans) : Héloïse GARIN sur le 100m papillon en 1’14 »75

Chez les garçons :

  • 2008 (11 ans et moins) : Hokua KITAMURA sur les 50m dos en 37 »78, 200m NL en 2’30 »93 et 100m NL en 1’12 »83.
  • 2007 (11 ans et moins) : Clément TAILLADE sur le 400m NL en 5’59 »05.
  • 2006 (12 ans) : Aurélien BARREAU sur le 1500m NL en 22’50 »13.

Ci-joint les résultats de nos nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=53313&go=res&idclb=180

De plus, grâce au premier classement national du natathlon, 5 de nos jeunes ont décroché une sélection départementale pour effectuer un mini-stage avec à la clé une compétition : le 12ème meeting de la ville de LAVAL (http://stadelavalloisnatation.wifeo.com/9eme-meeting-de-la-ville-de-laval.php) lors du week-end de l’ascension.

  • 2006 : Mayane DASSOT & Danaé LAURENS-RUGAMA
  • 2005 : Héloïse GARIN
  • 2004 : Marius SALUDJIAN et Nahel EL HASSANI

Félicitation à tous,
Christel

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions

Les masters du Neptune brillent à Angers

Les championnats de France Masters en petit bain avaient lieu la semaine dernière à Angers. Premier grand rendez-vous de l’année pour nos groupes, bravo à tous les nageurs qui ont représenté le club.

Les résultats sont disponibles à l’adresse suivante :
https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=52609&go=res&idclb=180

Toutes nos félicitations aux médaillés :

DA COSTA Alexandre
3e     50 Nage Libre Messieurs C2  00:24.05
2e     100 Nage Libre Messieurs C2 00:52.61
2e     200 Nage Libre Messieurs C2 01:56.52
2e     400 Nage Libre Messieurs C2 04:09.23

LAGRANGE Jean
3e     1500 Nage Libre Messieurs C1 17:21.64

MEHR Jean-Nicolas
3e     400 4 Nages Messieurs C2 05:07.87

OLIVIÉ Jacques
2e     1500 Nage Libre Messieurs C7 19:35.41
3e     200 Papillon Messieurs     C7 02:43.27

Encore une fois, ces championnats ont vu plusieurs records du club tombés :
Chez les dames, Mariana PEREIRA améliore sa marque du 50 Papillon en C5 en 38.17.
Chez les messieurs, notre coach Eddie KERN fait son entrée en C8 sur le 50NL en 38.44.
En C7, Jacques OLIVIE continue d’abaisser son record du 100 Pap (1’10″43) et explose celui du 1500 NL en 19’35″41. Toujours en C7, John BRINITZER retranche quelque précieux centième à son record du 50 Brasse en 35.24.
Cédric SARAZIN signe son premier record C6 sur le 200 Dos en 2’52″95.
En C2, Alexandre Da Costa améliore sa marque au 400NL en 4’09″23.
En C1, Jean LAGRANGE s’empare du 1500 NL en 17’21″64.
Enfin en relais, le 4×50 NL Mixte R3 a vu son record descendre de 8 secondes en 2’02″91 par Jacques OLIVIE, Stéphane Jay, Anaïs BAUGE et Mariana PEREIRA.
(à retrouver sur http://perso.numericable.fr/recordsncf/)

Les prochaines compétitions masters au programme sont :

* Championnats d’Ile de France pour l’instant programmés le 28/29 Mai à La Garenne Colombes (en attente de confirmation par le comité)
* Championnats de Paris le 2/3 Juin à Blomet.

Poster un commentaire

Classé dans Résultats des compétitions